招生信息

经济管理学院2019级本科生转专业接收工作方案(更新)(远程网络面试安排)
发布者:超级管理员   2020-05-22 13:45:25


经济管理学院2019级本科生转专业接收工作方案(更新)

(远程网络面试安排)

一、转专业接收工作基本原则

鉴于疫情特殊时期,经济管理学院转专业接收工作方案拟从有利于学生专业学习、有利于稳定学生心态的原则出发,对拟转入经管院的外院学生不采取强制降级的政策,对于拟转入的文科学生,学生可以自由选择是否降级。对于经管院院内的学生拟转入我院另外一个专业的,可以同年级跟读,无需降级。

二、转专业面试安排

(一)面试分组

根据学生报名人数和专业情况,按照专业相近原则分成两组进行面试,每组3名面试老师,1名政审老师。面试名单及学生分组顺序见附件:《经济管理学院2019级本科生转专业面试名单》。

(二)面试形式

采取腾讯会议的形式,面试组的老师对每个同学进行单独视频面试,面试成绩合格方有资格被录取。面试时间为202052714:00-16:00。面试顺序按照提前排定的顺序进行,每个学生面试时间为10分钟。

1、参加转专业远程面试所需软硬件设备及环境要求

请面试学生备妥软硬件条件和网络环境,提前安装腾讯会议,并按学院教务科要求的时间配合完成网络远程面试软硬件测试。

考生需要1部带摄像头的设备,手机、台式电脑或笔记本电脑。

  A、面试设备从正面拍摄,全程清晰显示考生面部及双手图像;

  B、确保有线宽带、wifi4G网络等两种以上网络条件,网络良好,能满足面试要求。

  C、腾讯会议远程面试平台:考生须按学院通知,安装腾讯会议作为面试平台,并做好面试前软硬件测试。如有硬件条件困难的考生,及时向学院联系。

D、网络远程面试软硬件测试与正式面试程序及时间安排:

a) 测试时间:20205279:00~10:00  

会议室名称:经管院转专业面试测试&等候会议室(1号测试&等候室)

会议房间号:879 943 172

测试内容:面试设备带有的摄像头和麦克是否工作正常,正面拍摄是否全程清晰显示考生面部及双手图像;有线宽带、wifi4G网络等多种网络方式运行是否通畅。

b) 集合等候时间段:202052713:45~16:00

会议室名称:经管院转专业面试测试室&等候室

会议房间号:879 943 172

全部考生提前十五分钟进入等候会议室,等待秘书老师叫名字进入面试会议室。

c) 面试时间:202052714:00~16:00  

1组会议室名称:经管院转专业1组面试室

会议房间号:177 611 474

2组会议室名称:经管院转专业2组面试室

会议房间号:419 962 982

 2、网络远程面试时需要准备的证件:身份证

 3、腾讯会议远程网络面试操作注意事项

1)面试前准备

A、下载安装腾讯会议客户端软件,电脑(WindowsMac)、手机和平板(AndroidiOS)均可。下载网址:https://meeting.tencent.com/download-center.html?from=1001

B、网络和电脑设备,建议使用有线宽带和电脑进行面试。

2)进入腾讯会议

A、考生从设备登陆面试等候室或面试室;

B、考生须将腾讯会议中的名字修改为“姓名”。

三、发送邮件确认以及咨询联系方式

电话:010-62282101

邮箱:renrui@bupt.edu.cn

请看到通知的学生回复邮件确认:

        1、邮件标题:看到通知+学号+姓名

        2、邮件内容:学号、姓名、联系电话(手机)

    四、拟录取名单公示

    我院按照教务处的时间要求将拟录取名单报送教务处,拟录取名单由学校统一公示。

经济管理学院

2020521

 

 



 

附件:

经济管理学院2019级本科生转专业面试名单

面试时间:2020527 星期三 1400-16:00

序号 姓名 所在学院 原专业 拟转入我院专业 备注 分组
1 吴恬皓 经济管理学院 会计学 电子商务 考核 1组
2 任岩 经济管理学院 国际经济与贸易 会计学 考核 1组
3 许凌睿 人文学院 英语 会计学 考核 1组
4 陈杨 人文学院 英语 信息管理与信息系统 考核 1组
5 黃凱琛 信息与通信工程学院 通信工程(+人工智能,大类招生) 信息管理与信息系统 考核 1组
6 刘心怡 人文学院 英语 信息管理与信息系统 考核 1组
7 庞天成 信息与通信工程学院 通信工程(+人工智能,大类招生) 信息管理与信息系统 考核 1组
8 张昊泽 经济管理学院 公共事业管理 信息管理与信息系统 考核 1组
9 阿依夏·艾买提 人文学院 日语 公共事业管理 考核 2组
10 麦麦提阿卜杜拉·托合提麦麦提 自动化学院 自动化类 公共事业管理 考核 2组
11 曲呼路克·艾迪哈木 理学院 理科试验班(信息与通信基础科学) 公共事业管理 考核 2组
12 徐文韬 信息与通信工程学院 通信工程(+人工智能,大类招生) 公共事业管理 考核 2组
13 桑珠 信息与通信工程学院 通信工程(+人工智能,大类招生) 公共事业管理 考核 2组
14 喀合热曼·麦麦提 人文学院 法学 国际经济与贸易 考核 2组
15 王丹阳 人文学院 英语 国际经济与贸易 考核 2组
16 张珂铭 人文学院 英语 国际经济与贸易 考核 2组
17 傅嘉铭 人文学院 英语 经济学 考核 2组
18 高雨良 经济管理学院 公共事业管理 经济学 考核 2组
19 古丽达尔·阿扎提 理学院 理科试验班(信息与通信基础科学) 经济学 考核 2组
20 官超然 人文学院 英语 经济学 考核 2组
21 郭诗睿 人文学院 英语 经济学 考核 2组
22 孟思洁 人文学院 法学 经济学 考核 2组
23 杨佳贝宁 人文学院 英语 经济学 考核 2组
24 冯雨晗 邮政学院 邮政管理 经济学 考核 2组




 

 


上一篇北邮专硕(MBA、MP... 下一篇2020年经济管理学...

 
北邮主页   学院首页   联系我们   友情链接   服务指南   系统登录  

Copyright 2009 BUPT School of Economics and Management All rights reserved  京ICP备13001706号 京公网安备1101054492号

地址:北京市海淀区西土城路10号164信箱    邮编:100876


 
三肖选一肖期期准